Relatório de Análise Eleitoral: Belo Horizonte (1º vs 2º Turno)

1. Dados Eleitorais Comparativos (Balanço Consolidado)

Indicador 1º Turno 2º Turno Variação Absoluta
Votos Válidos (Lula)592,037741,128+149,091
Votos Válidos (Flávio B.)690,960765,311+74,351
Votos Brancos30,48319,259-11,224
Votos Nulos41,66134,513-7,148
Abstenções464,334406,547-57,787
Comparecimento Total1,502,4241,560,211+57,787

2. Métricas de Mobilização e Retração

Métrica Municipal Impacto Absoluto (Volumétrico)
Aumento/Queda de Comparecimento+57,787 eleitores
Desidratação de Votos Inválidos (Brancos/Nulos)-18,372 votos
Variação da Abstenção-57,787 ausentes

3. Análise Territorial e Regional (Foco Intra-Municipal)

Território Avaliado Status Mobilização (Lula) Status Mobilização (Flávio B.)
Belo Horizonte (Agregado) Avanço (+149,091) Avanço (+74,351)

4. Estatísticas de Viradas Eleitorais

Município Vencedor 1º Turno Vencedor 2º Turno Ocorreu Virada Real?
Belo Horizonte Flávio Bolsonaro Flávio Bolsonaro Não

5. Desempenho na Capital (Crescimento)

Candidato Crescimento Absoluto (Votos) Crescimento Percentual (%)
Lula+149,091+25.18%
Flávio Bolsonaro+74,351+10.76%

6. Listas de Rankings (Destaque Isolado do Município)

Município Candidato com Maior Crescimento Volumétrico Volume Conquistado (2ºT vs 1ºT)
Belo Horizonte Lula +149,091 votos